В Египте военные разогнали парламент: страну ждут новые выборы

, Политика

Высший совет вооруженных сил Египта уведомил Генеральный секретариат Народного собрания (нижняя палата парламента) о роспуске парламента в связи с решением Высшего Конституционного суда, который ранее признал его нелегитимным. Высший совет вооруженных сил Египта уведомил Генеральный секретариат Народного собрания (нижняя палата парламента) о роспуске парламента в связи с решением Высшего Конституционного суда, который ранее признал его нелегитимным, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

В документе, распространенном военными, говорится, что вступления в силу решения КС, признавшего парламент нелегитимным, никаких дополнительных постановлений для его роспуска не требуется.

Кроме того, военные сообщили, что с сегодняшнего дня вход для бывших депутатов в здание парламента закрыт. Туда смогут попасть только аккредитованные при парламенте журналисты и сотрудники технических служб.

Напомним, в четверг стало известно, что КС признал недействительными итоги выборов в нижнюю палату законодательного органа по одномандатным округам Согласно законодательству, кандидаты на 166 мест должны были идти не по партийным спискам, однако большинство из них являются действующими членами различных партий, в частности, исламистских.

Это нарушило права независимых кандидатов и идет вразрез с конституционным принципом о предоставлении равных прав всем кандидатам.

При этом ранее на совместном заседании депутаты обеих палат египетского парламента успели назначить 100 членов ассамблеи, которые должны были заняться написанием новой конституции страны. В состав ассамблеи вошли 39 представителей прошедших в парламент партий и движений – в основном, исламистов, шесть судей, девять правоведов, по одному представителю армии, полиции и министерства юстиции.

Cпециалисты предполагают, что накал протестной активности в стране будет зависеть от результатов президентских выборов, которые состоятся 16-17 июня. За кресло президента поборются Ахмед Шафик и представитель исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси.