Сегодня мусульмане отметят ночь Миградж

, Религия

Сегодня мусульмане отметят ночь Миградж Сегодня, в ночь с 16 на 17 июня (на 27 день месяца раджаб по исламскому каледнарю), мусульмане отметят Миградж – ночь вознесения пророка Мухаммада на небеса.

В эту ночь произошли два события: ночное перенесение пророка Мухаммада из Мекки в Иерусалим (аль-Исра) и вознесение его к небесам (Миградж).

Согласно преданию, ночью к пророку Мухаммаду явился ангел Джабраил (Гавриил) и предложил совершить путешествие в Иерусалим (аль-Исра). В Иерусалиме в мечети «Аль-Акса» Мухаммад встретился с другими пророками — Ибрагимом (Авраам), Мусой (Моисей), Исой (Иисус) – и совершил с ними намаз. Затем Мухаммад в сопровождении Джабраила вознесся на семь небес (Миградж). Как передает сам Мухаммад, на первом небе Адам открыл ему небесные ворота, на втором ему встретились пророки Йахъя (Иоанн) и Иса, на третьем – Йусуф (Иосиф), на четвертом – Идрис (Енох), на пятом – Харун (Аарон), на шестом – Муса, на седьмом – Ибрагим. Преодолев все небеса, он встретился с Аллахом и общался с Ним. Во время путешествия на небеса пророку были показаны рай и ад, также он получил повеление Всевышнего совершать мусульманам пятикратный намаз. Вернувшись обратно в Мекку, он обнаружил, что все его путешествие продлилось не больше мгновения, так что из опрокинутого им при отправлении сосуда даже не успела вытечь вода.

Как правило, в день перед Миграджем мусульмане постятся до заката. С заходом солнца и наступает ночь Миградж. Это время принято проводить в молитвах. Мусульмане, как правило, собираются в мечетях, пересказывают историю о чудесном вознесении пророка, совершают намазы, читают Коран и готовят угощение.