Хиджаб – для башкирских москвичек

Хиджаб – для башкирских москвичек

, Религия

Башкирские красавицы в Москве дефилировали в мусульманских нарядах. Конкурсантки фестиваля «Красавица Москвы – 2014» среди башкирских девушек показали зрителям коллекцию мусульманской одежды. Конкурс красоты, организованный Ассоциацией студентов и аспирантов РБ при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, состоялся в Российском государственном геологоразведочном университете имени С. Орджоникидзе. Такой праздник проходит в российской столице уже второй год, а главным призом для победительницы становится шанс попытать свои силы на республиканском конкурсе красоты в Уфе.

Обладательницей короны в конкурсе стала студентка второго курса Российского государственного технологического университета им. Циолковского Альфия Кильдиярова. Она блестяще справилась со всеми этапами конкурса и смогла очаровать как жюри, так и зрителей. По словам победительницы, в подобном состязании она участвовала впервые. Девушка учится на инженера и намерена совершенствовать свои знания в технической области.

Важным фактором при выборе победительницы стало знание участницами башкирского языка, отметили в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации. Конкурсанткам предстояло не только рассказать о себе на родном языке, но и ответить на вопросы об истории своего края, его особенностях и достижениях. Не обошлось и без традиционной составляющей всех конкурсов красоты — дефиле и танцев. Но и эти, на первый взгляд, стандартные испытания для подобных состязаний были проникнуты духом башкирской культуры и целомудренностью: никакого дефиле в купальниках, а помимо выходов на сцену в традиционных вечерних нарядах, девушки продемонстрировали также лучшие образцы мира мусульманской моды.

В конкурсе красоты участвовали восемь девушек. Помимо обладательницы главного приза, были выбраны победительницы в номинациях. К примеру, титул «Мисс зрительских симпатий» завоевала Зиля Зиганурова, набравшая в sms-голосовании 2589 голосов. В конкурсе участвовали студентки разных вузов Москвы Айгузель Асанова, Айзана Кагарманова, Лилия Каримова, Гульзан Муратова, Альбина Нигаматова, Регина Салаватова. Режиссером-постановщиком шоу выступила Гульнара Ибракова.

В жюри конкурса под председательством Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте России, вице-премьера Правительства республики Артура Шайнурова вошли депутат Государственной Думы РФ Салия Мурзабаева и уфимская топ-модель, ныне работающая в Париже Эльвира Хисаева.