Бывшие повстанцы представляют угрозу для неустойчивой стабильности в Ливии

, Политика

Ситуация в Ливии ухудшается и виной тому являются толпы вооруженных повстанцев, не желающих сложить оружие, боясь затеряться в мирной жизни и новой политической системе Бывшие повстанцы в Ливии стали жить по своим законам. Они отказались разоружиться, боясь, что окажутся на задворках новой политической системы. Эти страхи небезосновательны, революция разрушила старый порядок, а новый только строится и еще неизвестно, найдется ли в нем место тысячам бывших повстанцев.
Поэтому в Ливии повсюду можно увидеть толпы хорошо вооруженных молодых людей, бряцающих оружием. Часто по ночам слышны выстрелы. Продолжаются акты возмездия тем, кто по мнению восставших виноват в страдании их семей, городов, всей страны. Усиливаются конфликты повстанцев с действующими властями: вооруженное ополчение, базирующееся в горах в Зинтане, отказывается передать в руки властей сына и наследника Муаммара Кадафи, Сейфа Ислама Кадафи, а также повстанцы окружили аэропорт Триполи. Таким образом у них в руках есть два козыря, которые они могут использовать для того, чтобы добиться от правительства значительных уступок и льгот. По мнению повстанцев, эти действия помогут им избежать жизни на задворках нового порядка.
Все эти вооруженные отряды, сформированные из бывших повстанцев, представляют значительную угрозу для спокойствия в Ливии.