В Уфе осудили пятерых членов труппировки «Имарат Кавказ»

В Уфе осудили пятерых членов труппировки «Имарат Кавказ»

, Религия

Верховный суд Республики Башкортостан приговорил организатора и четырех участников ячейки запрещенной террористической организации «Имарат Кавказ» к лишению свободы на сроки от 10 до 13 лет в колонии строгого режима. Верховный суд Республики Башкортостан приговорил организатора и четырех участников ячейки запрещенной террористической организации «Имарат Кавказ» к лишению свободы на сроки от 10 до 13 лет в колонии строгого режима. Они признаны виновными в бандитизме, разбое, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, краже и организации экстремистской организации.

В ходе следствия было установлено, что 44-летний Альфред Мухаметдинов создал ячейку «Имарат Кавказа» в 2012 году и вовлек в нее своих знакомых – 28-летнего Руслана Курмангалеева, 31-летнего Артура Загидуллина, 29-летнего Марата Шарафутдинова и 25-летнего Дениса Ахметшина.

Как сообщили в Прокуратуре РБ, с июля по октябрь 2012 года члены организации осуществляли скрытную антироссийскую и антиконституционную пропаганду среди населения Мечетлинского и Учалинского районов Башкирии, а также в Челябинской области.

Кроме того, в октябре они, вооружившись ружьями и карабином, также напали на почтовый автомобиль, который развозил пенсию в Караидельском районе. Выстрелив в водителя, злоумышленники проникли в транспортное средство, но, не обнаружив денег, скрылись с места преступления. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. Фигуранты дела также украли корову, принадлежавшую 70-летнему пенсионеру, и напали на работника карьера ООО «Кременкульские пески», похитив его личные вещи стоимостью более 30 тысяч рублей.

В 2003 году Верховный суд России признал организацию «Имарат Кавказ» террористической и запретил ее деятельность на территории России. Ранее ее главарем был Доку Умаров.