УФАС Башкирии заинтересовался разницей в динамике закупочных и розничных цен молока

, Экономика

УФАС Башкирии заинтересовался разницей в динамике закупочных и розничных цен молока Ведомство удивляет разница между 20-процентным падением закупочных цен на молоко и только 7-процентным снижением стоимости молочной продукции в рознице.

Эксперты полагают, что вряд ли претензии ведомства будут подтверждены. Они объясняют эти тенденции на рынке тем, что сейчас есть излишки молока. Однако представители ведомства говорят о том, что оно просто завалено многочисленными жалобами поставщиков молока на «несправедливое» формирование цен на конечный продукт. В УФАС имеют данные о закупочной цене на сырое молоко в Башкирии в апреле этого года на уровне 9 рублей за килограмм, однако почему-то в рознице литр молока стоит 20 рублей и выше.

Самыми крупными переработчиками молока в регионе считаются Белебеевский молочный комбинат (входит в ГК «Нерал»), «Уфамолагропром» (входит в Вимм-Билль-Данн), Мелеузовский молочноконсервный комбинат. Производством молока в республике занимаются более полутора тысяч предприятий, 4,4 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и более 570 тысяч личных подсобных хозяйств.

По словам первого заместителя главы администрации Мелеузовского района Александра Баранова, переработчики к тому же с задержками оплачивают продукцию поставщикам. Почти на месяц. В прошлом УФАС выставлял претензии переработчикам в ноябре 2010 года. Ведомство увидело «согласованные действия» по поддержанию розничных цен на молоко предприятий Вимм-Билль-Данна и «Аллата». Однако суд признал эти претензии необоснованными.