Сегодня ночью мусульмане встретили Миградж

, Религия

Сегодня ночью мусульмане встретили Миградж Сегодня мусульмане встретили ночь Миградж – ночь вознесения пророка Мухаммада на небеса. Это событие отмечается верующими в ночь на 27 сутки мусульманского месяца раджаб. В это время случилось два события: ночное перенесение пророка Мухаммада из Мекки в Иерусалим (аль-Исра) и вознесение его к небесам (Миградж).

Как гласит предание, ночью к пророку Мухаммаду явился ангел Джабраил и предложил совершить путешествие в Иерусалим (аль-Исра). В Иерусалиме в мечети «Аль-Акса» Мухаммад встретился с другими пророками и выполнил с ними намаз. Затем он в сопровождении Джабраила вознесся на семь небес (Миградж), преодолев которые пророк смог пообщаться с Аллахом. Во время путешествия на небеса пророку были показаны рай и ад, также он получил повеление Всевышнего совершать мусульманам пятикратный намаз. Вернувшись обратно в Мекку, он обнаружил, что все его путешествие продлилось не больше мгновения.

Многие мусульмане Башкортостана эту ночь проводили в молитвах, собирались в мечетях, слушали проповедь имама о чудесном вознесении, совершали намазы, читали Коран и готовили угощение.