Во Франции проходит второй тур парламентских выборов

, Политика

Это 14-ые по счету выборы в нижнюю палату парламента Франции с момента возникновения Пятой Республики в 1958 г. В первом туре, проходившем 10 июня, было выбрано 36 депутатов. 541 мандат остается вакантным. Это 14-ые по счету выборы в нижнюю палату парламента Франции с момента возникновения Пятой Республики в 1958 г. В первом туре, проходившем 10 июня, было выбрано 36 депутатов. 541 мандат остается вакантным.

Для абсолютного большинства в нижней палате парламента социалистам и их ближайшим союзникам («Радикальной левой партии» — PRG и «Республиканскому и гражданскому движению» — PGM) необходимо получить 289 мест из 577, отмечает ИТАР-ТАСС. Эта цифра кажется вполне достижимой, если учесть прогнозы, сделанные социологическими институтами на основании результатов опросов избирателей, проведенных в период между двумя турами выборов.

Основные вопросы, которые повторялись в течение всей недели между двумя турами, касались судеб отдельных кандидатов от соцпартии, кандидатов «Национального фронта» и «Демократического движения». Одной из «горячих точек» второго тура будет город Ла-Рошель, где, по результатам первого тура, в сложной ситуации оказалась социалистка Сеголен Руаяль.

Представлявшая ранее в нижней палате парламента департамент Де-Севр, она рассчитывала на легкую победу в соседнем департаменте Приморская Шаранта, а главное — на место председателя Национального собрания. Однако вставший на ее пути социалист-«диссидент» Оливье Фалорни, морально поддержанный спутницей президента Франции Валери Триервейлер, вполне может выйти победителем в городе Ла-Рошель, где его знают уже много лет, так как он является первым секретарем отделения соцпартии департамента, заместителем мэра города и членом регионального совета.

Руаяль и первый секретарь соцпартии Мартин Обри попытались добиться от Фалорни снятия своей кандидатуры во втором туре выборов, однако тот категорически отказался, ответив, что «единственный кандидат бывает только при советском режиме». В случае его победы Руаяль придется уйти с переднего плана политической сцены.

Общественность интересует, попадет ли «Национальный фронт» Марин Ле Пен в нижнюю палату парламента. По предварительным прогнозам, партия может занять до 4 мест.

Все министры-кандидаты, по прогнозам аналитиков, должны пройти в парламент. Шестерых министров избрали депутатами уже в первом туре выборов. Сложная ситуация пока только у Мари-Арлет Карлотти, министра-делегата по делам инвалидов, которая баллотируется в Марселе и идет почти вровень со своим соперником из UMP депутатом уходящего созыва Роно Музолье.

Заседать в Национальном собрании министры не будут, их место в нижней палате парламента займут заместители, с которыми они шли на выборы.