Возрождать религиозные традиции

, Религия

Возрождать религиозные традиции Проблемы современной сельской молодежи обсудили в Куюргазинском районе

В селе Ермолаево Куюргазинского района Республики Башкортостан прошел районный форум «Ислам и молодежь». Организаторами мероприятия выступили Администрация Куюргазинского района, Совет имамов района, ММРО «Рамазан» и Исламский проект «Гиляжетдин».

Встреча прошла в рамках акции «Ислам против экстремизма», оглашенной 19 апреля в Уфе на республиканском Форуме мусульманской молодежи «Ислам. Молодежь. Будущее» с участием президента РБ Рустэма Хамитова.

В мероприятии приняли участие представители Духовного управления мусульман РБ, Администрации Куюргазинского района, религиозные и общественные деятели, СМИ и др.

Церемония открытия началась с чтения Священного Корана. С приветственным словом выступил глава Администрации района Ахат Кутлуахметов. В своей речи он отметил, что в настоящее время молодежь потянулась к вере и им нужны мудрые наставники. Между тем, в их районе наблюдается влияние пагубных вещей на подрастающее поколение, отметил чиновник.

— Проблемы наркомании, алкоголизма, суицида, имеющие сегодня место в обществе, поможет решить духовно-нравственное возрождение среди населения. Давайте объединим наши общие усилия на совместной созидательной работе по возрождению многовековых религиозных традиций и воспитанию духовного стержня у наших детей. Одним из важнейших факторов, определяющие стабильность национальной и политической ситуации в государстве, является религия», — сообщил Ахат Кутлуахметов.

Закачивая свое выступление, глава Администрации привел цитаты из Священного Корана о призыве к добру.

Руководитель Молодежного отдела ДУМ РБ Айнур Арсланов назвал настоящий форум одним из главных методов профилактики пагубных привычек и экстремистских течений. Молодой активист подчеркнул, что религия помогает человеку воздерживаться от одурманивающих вещей и действий. Также он рассказал о деятельности Молодежного отдела и предстоящих мероприятиях.

— Прежде всего, для молодежи необходимо, чтобы вы начинали с себя, призывали своих детей, сестер, братьев приходить к нам, — отметил Айнур Арсланов.

Руководитель Молодежного отдела также обозначил, что нет таких понятий, как «исламский экстремист», «мусульманский террорист». Кроме этого он призвал не определять «экстремистов» по наличию бороды и тюбетейки.

Председатель Совета имамов Куюргазинского района, имам-хатыб мечети «Рамазан» Азат-хазрат Халилов главным в воспитании детей назвал духовно-нравственное воспитание, о котором должны помнить прежде всего родители. В своем выступлении он рассказал о ценностях семьи, своей работе с молодежью, а также привел официальную статистику заключения и расторжения браков и демографические показатели республики.

Проблему межнационального согласия поднял и настоятель Тихоновского храма поселка Ермолаево протоирей Сергей Ветров. Он подчеркнул, что религиозная принадлежность не должна становиться фактором разделения между народами.

Руководитель исламского проекта «Гиляжетдин» Урал Нуриев рассказал о деятельности своей организации. Целями и задачами проекта являются пропаганда ценностей ислама и здорового образа жизни, профилактика религиозного экстремизма, работа с молодежью и др.

Гость из города Мелеуз, преподаватель городской мечети Фанур Худайгулов посвятил свой доклад ценностям ислама. В своей речи он с сожалением отметил, что в настоящее время родительское воспитание детей заменяет Интернет.

Член Союза писателей РБ и РФ Тимерян Ниатшин также поднял вопрос воспитания нравственности и ее отражение в СМИ, предложив рассмотреть эту проблему на более высоком уровне.

Представитель Ермолаевской центральной районной больницы Эльвира Зиятдинова поведала о наркологической ситуации в районе. В своем докладе она отметила, что в городах и районах наблюдается тяжелая алко- и наркологическая ситуация.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Кирюшин рассказал о религиозных организациях в Башкортостане и опасностях распространения религиозного экстремизма в стране.