Правительство Башкирии выделило 65 млн рублей из республиканской казны на установку приборов учета

, Экономика

Правительство Башкирии выделило 65 млн рублей из республиканской казны на установку приборов учета Установка приборов учета является обязанностью самих собственников жилья, транкутет ФЗ и она далжна быть завершена до 1 июля 2012 года. Оборудование индивидуальными приборами учета газа — до 1 января 2015 года.

Если собственники не выполнят это требование в указанные сроки, это обязаны сделать ресурсоснабжающие компании. Собственники жилья в этом случае должны обеспечить доступ указанных организаций к местам установки приборов, оплатить расходы, связанные с их приобретением и монтажом, по ценам, определенным ресурсоснабжающей организацией.

В настоящее время доля многоквартирных домов, переведенных на расчеты за поставку коммунальных ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета, составляет в РБ : по электроснабжению — 77 %, теплоснабжению – 77 %, холодному водоснабжению – 88 %, горячему водоснабжению – 88%.

65 млн рублей, выделенных правительством РБ, будут направлены в качестве субсидий администрациям муниципалитетов при условии софинансирования со стороны собственников жилья.