Расследование действий НАТО в Ливии

, Общество

ООН:расследование действий НАТО в Ливии Глава независимой международной комиссии ООН Филипп Кирш заявил о продолжении расследования действий НАТО во время войны в Ливии. В рамках 19 сессии ООН по правам человека был составлен доклад, в котором подчеркиваются факты «о пяти воздушных ударах, в которых в общей сложности 60 гражданских лиц погибли и 55 были ранены».
Во время пресс-конференции Кирш сообщил, что НАТО отказало в запросе Комиссии опросить представителей Альянса.

В докладе говорится о серьезных преступлениях, которые совершали как силы, поддерживавшие Муамара Каддафи, так и повстанцы. Говорится о том, что повстанцы «совершили серьезные нарушения, включая военные преступления и нарушения прав человека», которые включали в себя «убийства, произвольные аресты, пытки, насильственные исчезновения».

Что касается войск, боровшихся за Муамара Каддафи, эксперты ООН пришли к выводу, что они совершили военные преступления и преступления против человечности , в частности, убийства, насильственные похищения, пытки, нападения на гражданских лиц, изнасилования.
Имена людей, причастных к преступлениям буду переданы Верховному Комиссару ООН для дальнейшей передачи в следственные или судебные органы.

Кирш отметил, что основными проблемами остаются плохое обращение в тюрьмах и преследование групп населения по политическим мотивам. Помимо этого, Кирш призвал международное сообщество к оказанию помощи Ливии, без которой ей будет тяжело решить назревшие проблемы.