В женском монастыре на Святых Ключах состоялось празднование Табынской иконы Божьей матери

, Религия

В женском монастыре на Святых Ключах состоялось празднование Табынской иконы Божьей матери Божественную литургию совершили прямо под открытым небом. Почтить Богородицу в Гафурийский район съехались верующие из разных российских регионов.

Под палящим солнцем они простояли более четырех часов. В девятую пятницу после Пасхи сотни верующих христиан со всей республики приехали в Богородице-Табынский женский монастырь, чтобы почтить икону Божьей матери.

Кто-то приехал на праздник Табынской иконы Божьей матери, а кто-то – прошел около 100 км за пять дней. Крестный ход иконы Богородицы начался в Оренбурге и привел ее в монастырь на Святых Ключах – место, где произошло первое явление иконы Божьей матери — более 400 лет назад.

«По преданию именно в этой пещере было явление иконы. Там есть водный источник. По молитвам верующих людей, в эти дни там появляется благодатная вода, которую люди набирают, исцеляются, лечатся», — говорит протоиерей Петропавловского храма Александр Столяров.

Согласно преданию, явление иконы Табынской Божьей матери в этой пещере было дважды – в конце XVII и в середине XVIII века. Впрочем, и в настоящее время, по признанию верующих, они постоянно ощущают некое божественное присутствие в этом святом месте. Поэтому прямо возле входа в пещеру они зажигают церковные свечи, как символ их веры и почитания иконы Богородицы.

Праздник Табынской иконы Божьей матери традиционно ознаменовали литургия, прочтение молебна и акафиста – правда, под открытом небом. Как говорят священнослужители, радость от этого церковного праздника может сравниться только с пасхальной благодатью.

На протяжении всего праздничного дня паломники могли помолиться Табынской Божьей матери прямо на территории монастыря. Здесь повсюду были расставлены иконы, под которыми проходили верующие. Согласно преданию, это дает им благословение и исцеление.