Вышивать крестом удобно

Вышивать крестом удобно.

вышивка крестом для начинающих

Тому, кто захотел научиться мастерству вышивания, рекомендуется начать с самого простого – вышивки крестиком. Вышивка крестом для начинающих станет отличным стартом в освоении данного вида рукоделия. Дальше, с приобретением опыта, можно будет переходить и к более сложным техникам создания изображений с помощью иглы и нити.

Схему (узор) можно найти в Интернет, и, распечатав ее на принтере, использовать с тем же успехом. Следует отметить, что в наборы для вышивания не входят пяльцы, хотя для работы они необходимы. Кстати, иглы тоже иногда отсутствуют в наборах.

Вышивание крестом производится специальной тупой иглой, обычная игла здесь не подойдет. Пяльцы должны быть со стягивающим винтом. Лучше купить и большие, и маленькие пяльцы. Закручиваться пяльцы должны, чтобы было удобно подтянуть канву, если она растянулась во время работы.

Вышивка крестом очень популярна, благодаря своей простоте. С помощью специального метода выполнения стежков, который наиболее подходит для работы с полупрозрачными тканями, создается двухсторонняя вышивка. При таком способе кресты при таком способе делают на обеих сторонах полотна.

Вышивать крестом удобно на полотне «Аида», также подойдет хлопчатобумажное или льняное полотно.

В Сети можно найти не только различные рисунки для вышивки крестом. Тут же представлены и программы для этого вида рукоделия. Например, с помощью программы Pattern Maker for Cross-Stich v4.04 можно создавать и просматривать схемы для вышивания в формате xsd. В схему легко превратить любое понравившееся изображение. Программа умело подберет необходимые цвета, подскажет, какие лучше использовать стежки, какие выбрать нити и многое другое.

Существует и такая программа, как PCStitch7. Создавать схемы и посматривать их в этом случае можно в формате pat. Пользуясь PCStitch7, схему можно создать с нуля или перевести в нее любой узор. Программа позволяет распечатывать и экспортировать схемы в других форматах. Файлы, созданные в PCStitch7 и Pattern Maker не совместимы!

Программа Stitch Art Easy создаст схему по любому изображению. С ее помощью материал можно экспортировать в Microsoft Excel. Здесь нет сложных функций, как в вышеописанных программах, поэтому разобраться в ней удастся быстро.

Еще тем, кто решил заняться вышиванием крестом, помогут программы: PM Stitch Creator 3.0, EmbroBox, Adobe Reader 9 и DjVuReader 2.0.0.27.