Уфа в лидерах в Поволжье по потенциалу развития торговой недвижимости

, Экономика

Уфа в лидерах в Поволжье по потенциалу развития торговой недвижимости По инвестиционной привлекательности для развития торговой недвижимости Уфа занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Такие данные приводит консалтинговая компания «Welhome», проанализировавшая рынок торговой недвижимости в ПФО. Аналитики также утверждают, что в столице Башкортостана, наряду с Пермью, при достаточной численности населения и относительно высоком уровне зарплаты обеспеченность качественными торговыми центрами находится на сравнительно низком уровне.

В рамках исследования использовалась информация по качественным торговым центрам. Под этим понятием подразумеваются торговые центры с арендуемой площадью от 5000 квадратных метров, имеющие эффективную концепцию. В составе таких объектов представлен один или несколько крупных якорных арендаторов, а также большая торговая галерея.

На развитие торговой недвижимости в городах Приволжья повлиял интерес сетевых ритейлеров к регионам, в том числе и к Уфе.

Наибольшей обеспеченностью торговыми площадями характеризуются Самара и Казань: 381 и 331 «квадратов» на 1000 жителей соответственно. Наименьшая обеспеченность в Саратове и Ульяновске – 70 и 69 квадратных метров на 1000 человек.