Власть, школа и мечеть должны действовать как единое целое

, Религия

Власть, школа и мечеть должны действовать как единое целое Улучшить нравственную атмосферу родного села собрались жители Юлыково Гафурийского района

В селе Юлыково Гафурийского района по приглашению местного женсовета состоялось выездное заседание членов Всероссийской школы по развитию нравственности, которая работает при мечети «Ихлас» г.Уфы. Оно переросло в большое, интересное, полезное мероприятие. В нем участвовали не только жители села, но и представители многих других населенных пунктов района и республики. На собрание были приглашены писатели, поэты, целители, учителя, предприниматели – все те, кого беспокоит будущее своего района и республики. Главной темой для обсуждения стала воспитание у людей нравственности, заложенной в учении Всевышнего.

Инициаторами мероприятия выступили члены женского сельского совета во главе с сельской учительницей Альмирой Якшибаевой, которые задумались над вопросом, почему беды зачастили в их родное село, увеличилось число смертей людей молодого возраста. Совместно с активистами они решили сделать все, чтобы улучшить нравственную атмосферу села, и начать борьбу против пьянства и других социальных бед, которых много в современном обществе. Решено было провести сельское собрание, где необходимо было объяснить односельчанам свою позицию, в основе которой лежит вера во Всевышнего.

Готовились к мероприятию всем селом: собирали деньги, пекли, варили… В этот день было решено от всей деревни заколоть жертвенного барашка.

.В этот день утром в Юлыково гости и местные жители собрались в сельском клубе. Мероприятие началось с чтения сур из Корана детьми школьного возраста.

Специалист администрации Гафурийского района Гульнур Сафаргулова познакомила собравшихся с гостями. Среди них были знаменитые люди, которые трудятся и творят, опираясь на учения ислама. Это писатель Лира Якшибаева, предприниматели Урманшины, журналист и преподаватель мечети «Ихлас» Фатима Фаткуллина, народный целитель Фатима Муратова, поэтесса Расима Мустафина и другие.

Также выступил один из организаторов мероприятия имам-хатыб местной махалли Салават Юлуков. Он отметил, что в Юлуково активный приход: мечеть работает, результаты есть. Сельский мулла выразил надежду, что после этого мероприятия количество верующих в селе увеличится. Кроме того, он с гордостью сообщил, что пять женщин из их села, в том числе и учителя, обучались на курсах при мечети «Ихлас». И это оказало положительное влияние на развитие духовности в их местности.

Интересным было выступление главы Ковардинского сельсовета Азата Абельгузина, сообщившего, что в четырех населенных пунктах сельского поселения построены мечети, и все они работают.

Участвовавший в собрании Ахмат-хазрат подчеркнул роль родителей в воспитании подрастающего поколения:

— В первую очередь, мы должны воспитывать в детях любовь к Всевышнему, — сказал он. – Дети должны почитать своих родителей. В семье роль женщины огромна. Чем грамотнее мать, тем грамотнее и ее дети.

Имам-мухтасиб Бураевского района Рифат хазрат Зарипов один из тех священнослужителей, который хорошо понимает значение знания для женщин. Недаром он у себя в районе проводит курсы религиозного ликбеза для женщин, особенно ратуя за то, чтобы религиозные знания получили учителя. Потому что верующий педагог – это свет для ребенка.

— Работу по улучшению нравственности мы должны начать с себя. В этом деле очень важна искренность, — отметил он, выступая в Юлуково. — Показуха только вредит. Мы должны чаще встречаться, больше общаться. Хорошо, что сельские активисты обратили внимание общественности на проблемы морали и нравственности и решили принимать меры.

Перед участниками собрания выступила преподаватель мечети «Ихлас» Фатима Фаткуллина.

— Нам нужны хазраты в мечетях и учителя, которые умеют терпеливо, по-доброму работать с детьми и взрослым населением, — сказала Фатима-абыстай. – Четырнадцать веков прошло после того, как пророк Мухаммад (мир ему) заявил миру об исламе. С той поры женщины намного продвинулись вперед (Альхамдулиллях!). Способности, знания, которые дал Всевышний, нужно использовать для распространения Его учения. И для этого надо самим быть высоконравственными людьми. Давайте все возьмем в руки Коран. Там есть ответы на все вопросы.

Другой преподаватель мечети «Ихлас» Розалия Халикова напомнила, что с нынешнего учебного года школам дана возможность преподавать детям основы религий. И очень многое зависит, кто их будет преподавать.

На мероприятии выступила учитель и писатель Лира Якшибаева, уроженка села Саитбаба, автор книг о праведниках земли башкирской: Мужавире хазрате, Габдулле Саиди и др.

— Если мы правильно воспитаем детей, то за 10 лет жизнь коренным образом изменится, — говорит педагог, более 30 лет отдавшая обучению детей. — Наши предки имели глубокие знания. Мы тоже выполняем ответственную миссию. Нужно спасти от духовного разрушения человека, а значит и нашу Землю. Наша сила – в единстве.

Предприниматель Райля Урманшина, построившая с братом Азаматом около 10 лет назад на свои средства мечеть в Юлуково, подарила Священный Коран директору школы и главе сельского поселения, а также самым активным в религиозном просвещении односельчанам.

В ходе мероприятия завуч школы Альмира Якшибаева организовала викторину, результатам которой лучшие знатоки ислама получили подарки из рук Салават хазрата.

Заместитель редактора газеты «Караидель» Гузалия Тимуршина рассказала о духовной близости мусульман, о том, как важно выполнять предписания Корана, и прочитала свое стихотворение о родстве душ мусульманок.

После собрания, прочитав в мечети послеобеденный намаз, все дружно направились в школу, где был приготовлен богатый стол, главным блюдом которого было мясо жертвенных баранов. И за столом разговор продолжился. Тут прозвучали прекрасные стихи о вере хаджии, предпринимателя, поэтессы Расимы Мустафиной. Также были услышаны чудесные истории, которые обычно происходят с верующими, о чудесах молитвы, которые рассказала Зубаржат Тамурова.

Собрание получилось запоминающимся, прошло в прекрасной атмосфере.

В тот же день было объявлено, что село Юлыково скоро станет территорией трезвости. Участники сельского собрания высказали надежду, что юлуковцы смогут сделать свое село непьющим, потому что они пришли к пониманию, что власть, школа и мечеть должны действовать как единое целое. А это уже большая сила.