Механизатор из Башкирии Ильдар Ишикаев вошел с десятку финалистов чемпионата России по пахоте

, Спорт

Механизатор из Башкирии Ильдар Ишикаев вошел с десятку финалистов чемпионата России по пахоте В чемпионате РФ по пахоте, который прошел в Краснодарском крае в рамках Международной агропромышленной выставки-демонстрации «Дни поля Югагро-2012″ приняли участие лучшие механизаторы из российских регионов.

Первый открытый чемпионат России по пахоте состоял из ряда профессиональных состязаний, в том числе из соревнования по «оборотной» пахоте и «Трактор-шоу» — конкурса на мастерство управления трактором. На соревнованиях были задействованы тракторы «Беларус-82» и специализированные двухкорпусные спортивные плуги «Квернеланд». Основной критерий оценки участников на мастерство владения профессией — качество и скорость обработки почвы.

И. Ишикаеву 36 лет, с 2006 года участвует в районных соревнованиях по пахоте, где неоднократно становился победителем. Кроме него, в число десяти лучших механизаторов России вошли представители Калмыкии и Чувашии, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев, Ростовской, Тамбовской, Калининградской и Ивановской областей.

Обладателем третьего места был определен Евгений Низовских из Калининградской области (механизатор ООО «Агростандарт», Гурьевский район). Серебряным призером стал Анатолий Ленц из Ростовской области (механизатор ООО «Алиса», Куйбышевский район), первым чемпионом России по пахоте — Иван Зиненко из Краснодарского края. В сентябре2012 г. он будет представлять Россию на чемпионате мира по пахоте в Хорватии.

Масштабное мероприятие направлено на повышение престижа профессии механизатора, привлечение внимания широкой общественности и специалистов к данному виду деятельности на селе.