В Греции заработало новое правительство

, Политика

В Греции в четверг вечером приведено к присяге новое правительство. Министры поклялись на Евангелии именем Святой Троицы соблюдать конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа. В Греции в четверг вечером приведено к присяге новое правительство. Министры поклялись на Евангелии именем Святой Троицы соблюдать конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа.

Церемония задержалась из-за опоздания нового министра юстиции Антониса Рупакьотиса, который явился в президентский дворец на полчаса позже.

Премьер-министр Антонис Самарас вступил в должность в среду. А трое членов правительства — министр финансов Василис Рапанос, а также двое его заместителей Христос Стаикурас и Йоргос Мавраганис — присягнут позднее, поскольку их коллеги из предыдущего временного кабинета представляют страну в четверг на заседании Еврогруппы и, соответственно, пока не могут сложить свои полномочия, поясняет РИА «Новости».

В составе правительства 17 министров, 7 первых замов и 14 заместителей министра. Тринадцать человек из этого кабинета уже входили в прошлые годы в правительства «Новой демократии».

Проведены некоторые изменения в названиях министерств и структуре правительства. В правительстве вновь появились министерство торгового флота и министерство туризма, а также министерство по делам областей Македония и Фракия. Министерства образования и культуры, а также министерства транспорта и развития были объединены, министерству защиты гражданина вернули привычное название — министерство общественного порядка.

Новый кабинет сформирован правоцентристской партией «Новая демократия» (129 мандатов в 300-местном парламенте страны) при поддержке левоцентристской партии ПАСОК (33 депутата) и «Демократических левых сил» (ДИМАР), у которых 17 мандатов.

Несмотря на то, что «Новая демократия» имеет значительное большинство в парламенте, отказ ПАСОК и ДИМАР делегировать своих депутатов в правительство значительно ослабит позиции этого кабинета, особенно при проведении непопулярных реформ.

Ранее сообщалось, что в своей декларации новый кабмин Греции заявил, что намерен провести новые переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ. Своей целью, говорится в документе, правительство считает борьбу с кризисом и сохранение страны в зоне евро. Этот кабмин намерен отработать весь запланированный конституцией срок — четыре года. Ранее коалиционные правительства в Греции создавались только на переходный период с целью привести страну к новым парламентским выборам.