Телеканал «Russia Today» снимет фильм в исправительной колонии под Уфой

, Культура

Телеканал «Russia Today» снимет фильм в исправительной колонии под Уфой В Уфу в ближайшем будущем приедет съемочная группа телеканала «Russia Today». Они побывают в исправительной колонии строго режима №3. Интерес телевизионщиков вызвало производство осужденными различных сувениров, сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН России по РБ Ильшат Бикбулатов. Также съемочная группа побывает в Архангельске, Коми и Омске.

Напомним, ИК№3 журнал Forbes включил в список «10 товаров, которые приносят прибыль заключенным». Масштабное производство мебели на базе исправительно-трудовых учреждений началось в середине 1950-х, пишут составители рейтинга. Особенно преуспели в этом в ИК-3 в Башкирии:

— Осужденные работали в три смены, а производственных отходов было так много, что опилки и обрезки часто использовали вместо угля в котельной. С годами ажиотаж вокруг продукции, предлагаемой ИК-3, заметно схлынул. Однако и сейчас выбор мебели на продажу здесь настолько широк, что позволяет полностью обставить квартиру. Осужденные постепенно осваивают новые технологии. Теперь потенциальных покупателей ждут не только неказистые гарнитуры для спальни и гостиной, но и эксклюзивные, богато украшенные резьбой и покрытые лаком шкафы и комоды и даже бильярдные столы и стойки для киев и шаров.

Кстати, стоит такая мебель от 300 до 6 тысяч рублей. В ИК-3 создана многоотраслевая производственная база. Здесь выпускают мебель, продукцию деревообработки, шлакоблоки, тротуарную плитку, имеется и свой автосервис, — рассказали в ГУФСИН по РБ.