Самосожжение во имя свободы

, Политика

Десятки молодых людей в китайском Тибете сжигают себя во имя независимости их Родины Неделю назад двадцатилетняя студентка из Маку, провинция Ганьсу, совершила акт самосожжения на рыночной площади в центре города. Церинг Чжи, так звали погибшую, была представителем прогрессивной молодежи Тибета, яростно борящейся за независимость своей родины от экспансии Китая. Незадолго до совершения самоубийства, девушка призналась своей тете, что очень хочет сделать что — нибудь полезное для Тибета.
Этот случай самосожжения стал уже 24 за последний год. Эта печальная тенденция очень беспокоит правительство Китая, так как подобные акты портят международный имидж Китая. Поэтому местные власти пытаются описать погибших как неудачников и слабаков, пытавшихся свести счеты с жизнью.
Среди людей, совершивших самосожжение, была не только молодежь. Также на подобный акт решилась 32-летняя мать четверых детей. Она оставила детей спящими, а сама отправилась к стенам буддийского монастыря, где сожгла себя на рассвете. Самым старым среди людей, решившихся на ритуальное самоубийство был 40-летний лама из провинции Циньхай. Он оставил после себя 9-минутную запись, в которой говорится: » Я отдал свое тело в жертву свету, чтобы тот смог прогнать темноту».
Все те, кто совершил самосожжение, посвятили свою мученическую смерть делу освобождения тибетского народа от китайской оккупации.
Напомним, что народ Тибета более 50 лет продолжает борьбу за освобождение от Китая. Недавно отмечалась 52-летняя годовщина неудачного восстания против решения властей КНР об изгнании Далай — ламы из Тибета.