В Башкирии 226 выпускников не получат аттестат об окончании школы

, Общество

В Башкирии 226 выпускников не получат аттестат об окончании школы В Башкортостане 226 выпускников не получат аттестат об окончании школы. 212 из них не смогли сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам — русскому языку и математике в основные сроки. Таким образом, «круглые» двоечники лишены права пересдачи экзаменов, а также аттестата о полном среднем образовании. Они выпустятся из школы со справкой о том, что прослушали соответствующий курс. У 26 человек результаты экзаменов аннулированы, в связи с тем, что они допустили грубые нарушения во время сдачи ЕГЭ. В основном речь идет о пользовании мобильным телефоном и выкладывании в интернет контрольно-измерительных материалов (КИМов). Правда, из них 12 все-таки получат аттестаты, так как они нарушили правила при сдаче необязательных предметов, а вот 14 останутся без документа. Они выложили в интернет КИМы по обязательным дисциплинам.

Как пояснили в Министерстве образования РБ, это не окончательные цифры, поскольку результаты ЕГЭ, которые выпускники сдавали в резервные дни, еще неизвестны.

Между тем в эти дни во всех общеобразовательных школах республики, лицеях и гимназиях проходят традиционные выпускные вечера. Всего в Башкортостане в 2011 году со школьной скамьей простятся более 27 тысяч одиннадцатиклассников. В большинстве учебных заведений официальная часть мероприятий пройдет в актовых залах школ, продолжится же праздничная программа в различных кафе и ресторанах.

Разумеется, особое внимание уделено безопасности выпускников. Во всех образовательных учреждениях, где проходят выпускные, дежурят сотрудники полиции. Места массовых гуляний также взяты под усиленную охрану.