Когда пятница бывает в тему?

Когда пятница бывает в тему?

, Общество

Почему же мы так ждем пятницу? И когда ее, действительно стоит ждать? — Эх, скорее бы пятница…
— Почему не семь пятниц на неделе?
— Как дотянуть до пятницы?

Подобные фразы плотно вошли в обиход офисного планктона, пожалуй, в доброй половине компаний и предприятий, и не только в нашей республике. Высидеть неделю без ощутимых потерь, затеряться в серой массе таких же, как ты, минимум внимания к своей драгоценной персоне, а там, глядишь, и уже выходные. Явление «ожидания пятницы, начиная с понедельника» стало повсеместным и уже неоднократно обшучивалось и высмеивалось комиками с телевизионного экрана. Почему так происходит? Рискните задать подобный вопрос среднестатистическому менеджеру самого что ни на есть среднего звена и вы в 99% случаев получите универсальный ответ: — Да у всех так…

У всех, да не у всех. Разве что у тех, для кого пятница действительно — последний день в рабочей неделе. А если бы пятница вдруг стала средой? Ни к чему крутить пальцем у виска, это не бред сумасшедшего — в наше время возможно и такое.

Заглянем в офис компании «Ц…», работающей на рынке мобильной электроники. Выясняем, что здесь рабочая неделя начинается в среду, а заканчивается во вторник. Странно. А смысл? Оказывается, при стандартном формате рабочей недели обычно сотрудник после выходных 2 дня тратит, чтобы «раскачаться», и входит в полноценный трудовой ритм только к среде. А в пятницу он уже находится в предвкушении грядущей субботы. Получается, что лишь 2 дня в неделю работается с максимальной эффективностью — страдает компания, недополучающая прибыль, страдает и персонал, который мог бы зарабатывать гораздо больше. Есть даже исследования специалистов, посвященные этой необычной на первый взгляд теме. А вот когда окончание недели выпадает на понедельник-вторник, уже не остается времени на «раскачку», ведь нужно успеть доделать столько важных и нужных дел. Как рассказывают сами сотрудники компании «Ц…», поэтому в понедельник им рабочего настроя не занимать. Отдохнули, и сразу в бой!

Есть в компании у пятницы и еще одна необычная функция. Каждая пятница здесь — тематическая. В этот день напрочь отменяется всяческий дресс-код, но взамен сотрудники одеваются по заранее объявленной теме. К примеру, в морскую пятницу все кабинеты переименовываются в отсеки и кубрики, а в коридоре легко можно столкнуться с пиратом или капитаном дальнего плавания. Если же вы попали в офис в пятницу на тему «Дикого Запада», то будьте готовы повстречаться с апачами, команчами, вождем Виннету, и даже шерифом из Службы Безопасности. Причем в пятницу не обязательно происходит переодевание, может темой стать и общее участие в каком-то событии. Так, в похоронную пятницу всем офисом похоронили сломавшийся термопот, прочитав над могилой слезную, но очень смешную эпитафию. А во время физкультурной пятницы, все сотрудники приняли участие в настоящем чемпионате по игре «Камень-Ножницы-Бумага». Так что, здесь тоже пятницу ждут с нетерпением, но хотя по совсем другой причине: очень интересно посмотреть, что на этот раз «учудят» твои веселые коллеги, да и самому нужно «не ударить в грязь лицом».
А как заканчивается рабочая неделя в вашей компании?