Башкирский суд обязал женщину вернуть материнский капитал

Башкирский суд обязал женщину вернуть материнский капитал

, Общество

24-летняя, лишенная родительских прав женщина обязана выплатить предоставленный ранее материнский капитал в полном объеме. Башкирский суд обязал взыскать в пользу Пенсионного фонда РФ с жительницы Белокатайского района выданный ей ранее материнский капитал.

Известно, что в 2012 году 24-летняя молодая мать троих детей, получила в потребительском кооперативе заём на жилищное строительство. Также девушка получила от государства сумму в размере 387 тысяч рублей, которая выдается материнским капиталом на рождение младенца. По закону молодая мать должна была потратить деньги на улучшение жилищных условий или предоставление достойного образования детей. Суд же установил, что девушка потратила выданные государством денежные средства на погашение кредита и покупку автомобиля.

Сотрудниками социальной службы был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что 24-летняя мать троих детей страдает алкоголизмом, ее лишили родительских прав. Суд вынес решение взыскать материнский капитал в полном объеме.