Сотрудник ДПС в Уфе требовал деньги у нетрезвого водителя

Сотрудник ДПС в Уфе требовал деньги у нетрезвого водителя

, Происшествия

Районный суд столицы Башкирии приговорил инспектора ДПС к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тысяч рублей. В Уфе суд признал 29-летнего инспектора ДПС виновным, ему выдвинуто обвинение во взяточничестве и вымогательстве.

Известно, что летом 2014 года, на одной из автомобильных дорог города патрулировали двое сотрудников ДПС. Напарник остановил двигающийся автомобиль и попросил водителя пройти с ним в полицейский автомобиль, чтобы пройти тест на алкоголь. Алкотестер показал положительный результат и сотрудник ДПС принялся за составление протокола. Как только правонарушитель подписал все необходимые документы, сотрудник полиции стал требовать у него денежную сумму в размере 10 тысяч рублей, за эту сумму он пообещал не привлекать нарушителя к ответственности. Известно, что инспектор даже на следующий день звонил домой нарушителю и требовал деньги. К слову, сотрудник ДПС, как выяснилось в процессе, использовал не зарегистрированный в полиции алкотестер.

Тогда тот не выдержал и обратился в полицию, заявив о вымогательстве. Охранника правопорядка задержали на «горячем». При получении взятки, он сжег протокол, составленный ранее.

За свои противоправные действия суд Уфы приговорил сотрудника ДПС к четырем годам условно, а также к штрафу в размере 300 тысяч рублей.