За нарушения при выдаче краткосрочных кредитов оштрафована Центральная финансовая компания в Башкирии

, Происшествия

За нарушения при выдаче краткосрочных кредитов оштрафована Центральная финансовая компания в Башкирии Установлено, что договоры, заключаемые финансовой организацией ООО «Центральная финансовая компания» с гражданами, содержат условия, существенно ущемляющие права потребителей.

В частности, в них предусматриваются положения о возможности защиты прав потребителей только в Коммерческом Третейском суде Уфы.

В договоры включаются условия о возможности уступки займодавцем своих прав по договору третьим лицам с правом одностороннего изменения порядка погашения задолженности. Кроме того, компания вправе передавать третьим лицам в целях исполнения обязательств персональные данные заемщика без получения его согласия.

По данным фактам прокуратурой района в отношении ООО «Центральная финансовая компания» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.