Роман стоимостью в 2 миллиарда фунтов

, Спорт

За девять лет хозяин » Челси » Роман Абрамович потратил на клуб сумму в 2 миллиарда фунтов стерлингов Роман Абрамович решил приобрести » Челси » в 2003 году. Тогда » аристократы » на флажке сезона заняли четвертое место, позволяющее участвовать в Лиге Чемпионов. Именно этот факт повлиял на окончательное решение русского олигарха купить лондонский клуб. Мечтой Романа Аркадьевича была победа в Лиге Чемпионов. 9 лет под властью Романа Абрамовича стали самыми успешными за всю историю лондонского клуба: 3 чемпионских титула, три кубка Англии,2 Кубка Лиги и финал Лиги Чемпионов в Москве. Однако результаты последнего года вернули команду на позиции 9-летней давности: » Челси » борется за попадание в Лигу Чемпионов. Роман Аркадьевич, уволив очередного главного тренера, португальца Андре Виллаша — Боаша, обратился с претензиями по поводу неудовлетворительных результатов команды в этом сезоне к самим футболистам. Говорят, что владелец » Челси » объявил футболистам клуба, что их может постичь судьба Виллаша — Боаша, если результаты не изменятся в лучшую сторону.
Безусловно, Роман Аркадьевич принял множество ошибочных решений, являясь хозяином » Челси «. Прежде всего, это касается частой смены тренеров, особенно после увольнения Жозе Моуриньо. Именно с этого момента наметилась нестабильность результатов, переросшая в затяжной кризис, который сейчас переживает клуб. Огромную сумму потратил Роман Аркадьевич на выплату компенсаций тренерам за преждевременный разрыв контрактов с ними.
Также олигарх потратил более 600 миллионов фунтов на трансферы и более миллиарда на зарплаты. Следует заметить, что многие из дорогостоящих футболистов так и не заиграли в » Челси «. У клуба Романа Абрамовича самая большая зарплатная ведомость в АПЛ, за последние восемь лет » Челси » превосходил своих ближайших конкурентов по затратам. Тренеры » аристократов » имели уникальную возможность покупать любых футболистов и платить им любые зарплаты. Тем не менее несмотря на все эти фантастические усилия и затраты, » Челси » в этом году приходится бороться за те же места, что и девять лет назад. Следует учесть, что главную задачу, которую каждый год ставит перед командой Роман Абрамович: выиграть ЛЧ, футболисты » Челси » выполнить за 9 лет так и не смогли, и вряд ли смогут в этом году: в первом матче 1/8 финала ЛЧ » Челси » проиграл дома » Наполи «.
Подводя итоги, хочется посоветовать Роману Аркадьевичу присмотреться к примеру » Манчестер Юнайтед» последних лет: команда смогла выиграть и несколько чемпионских титулов, и ЛЧ, не прибегая к огромным затратам. Всегда следует помнить: результат появляется в ходе разумных вложений, а не безумных трат.