ФК «Уфа»: первые шаги очень нелегки

, Спорт

ФК «Уфа»: первые шаги очень нелегки Футбольный клуб «Уфа» продолжает подготовку к новому сезону, стартующему в середине лета. В очередном контрольном поединке подопечные Игоря Колыванова уступили аутсайдеру зоны «Центр» второго дивизиона ФК «Подолье» — 0:1. По сравнению с прошлым матчем со столичным ЦСКА, в данном противостоянии принимало участие большое представительство основы прошлого сезона, в том числе новоиспеченный глава семейства Евгений Кобозев (отгуляв свою свадьбу, вратарь вышел в поле).

Несмотря на то, что боссы Футбольной национальной лиги (первый дивизион страны) так и не нашли места в своем детище для молодого клуба из Башкирии (существует год), маленькая щелка в этой «темной истории» с ожиданиями «места под солнцем» все же имеется. Президент «Динамо» из Брянска Евгений Калакуцкий по завершении Общего собрания ФНЛ, прошедшего накануне, рассказал о том, как решается непростая финансовая ситуация, сложившейся в его клубе, выразив надежду, что все проблемы будут в конце концов решены:

– Наша лицензия на участие в первенстве могла быть отозвана 20 июня, но нам дали «дополнительное время» до 27 июня. До этого числа мы должны погасить задолженности и выполнить ряд обязательств. В принципе, они выполнимы. Хорошо, что в последний момент нас поддержал губернатор области. Хочется также поблагодарить руководство ФНЛ и РФС за то, что пошли нам навстречу. Акционер у нас остается прежним и дает финансовые гарантии. Надеюсь, нам все же удастся сохранить саму команду. Во всяком случае, основной костяк пока остается, ребята готовятся.

— Что будет, если мы все-таки не сохраним лицензию? Этот вопрос лучше адресовать президенту лиги. Но насколько я понимаю, в этом случае наше место займет «Уфа», у которой уже есть лицензия для выступления в первенстве ФНЛ, — подытожил Калакуцкий.

Напомним, предварительный календарь ФНЛ сезона 2012/2013 уже сверстан, старт первенства назначен на 9 июля.

ФК «Уфа» 26 июня проведет очередной спарринг – против красноярского «Енисея», представителя ФНЛ, концовку прошлого сезона в котором провел арендованный у ЦСКА молодой уфимец Александр Васильев.

На родине же «горожан» на столичный стадион «Динамо» уже завезли искусственную «траву» новейшего поколения, которую планируют уложить на подготовленную почву в начале июля. Пока этот газон на 99 процентов сможет прочувствовать на себе этим летом лишь «ноги второго дивизиона» России (зона «Урал — Поволжье»).