Олимпийский день активно встречает Республика Башкортостан

, Спорт

Олимпийский день активно встречает Республика Башкортостан Суббота, 23 июня – Олимпийский день. Башкирия также принимает участие в его праздновании.

В 1967 году Международный Олимпийский комитет принял решение 23 июня считать Международным Олимпийским днем (International Olympic Day).

Международный Олимпийский комитет рекомендовал Национальным Олимпийским Комитетам устраивать различные спортивные праздники, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию «Спорт для всех».

В России этот праздник будет отмечаться уже в двадцать третий раз, к нему приурочено множество спортивных мероприятий. В 2012 году XXIII Всероссийский Олимпийский день пройдет в преддверии Игр в Лондоне, поэтому он приобретает особое значение.

В Олимпийский день в Уфе на стадионе республиканской школы-интерната спортивного профиля № 5 (мкрн. Затон, остановка «Михайловский поворот») стартует летний открытый чемпионат г.Уфы по легкой атлетике.

В Кумертау в этот день будут организованы Малые олимпийские игры, которые пройдут на городском стадионе «Шахтер». В программе игр — соревнования по мини-футболу, биатлону, а также велопробег и бег на роликах.

В Туймазинском районе вокруг озера Кандры-куль пройдет XXVIII Кандрыкульский полумарафон. В самих Туймазах жителей ожидают соревнования по уличному баскетболу, футболу и бильярдному спорту.

В Кигинском районе 23 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе будут чествовать местных ветеранов спорта и ведущих спортсменов. А чемпион мира-2012 по борьбе на поясах Артур Зулькарнаев порадует кигинцев показательными выступлениями. Завершит праздничные мероприятия концерт художественной самодеятельности в парке культуры и отдыха.

Салават станет местом проведения чемпионата и первенства Башкортостана по полиатлону (летнее троеборье). Здесь же выявят лучших среди команд юношей и девушек по баскетболу, а стадион имени 50-летия Октября примет участников чемпионата города по легкоатлетическому кроссу.