Леднёв: задача на сезон – попасть в призёры ЧР

, Спорт

Леднёв: задача на сезон – попасть в призёры ЧР — Можно сказать, что на сегодняшний день комплектование «Урала» уже завершено?
— Нет, у нас есть позиции, по которым мы продолжаем вести работу. В первую очередь это доигровка. На текущий момент мы можем с уверенностью сказать, что в команде на этой позиции будут играть Павел Абрамов и Максим Ботин. Впереди большой сезон, с европейским Кубком Вызова, поэтому для нас важно иметь как минимум троих сильных доигровщиков. Остальные позиции закрыты. Пара связующих –
У нас есть позиции, по которым мы продолжаем вести работу. В первую очередь это доигровка. На текущий момент мы можем с уверенностью сказать, что в команде на этой позиции будут играть Павел Абрамов и Максим Ботин. Впереди большой сезон, с европейским Кубком Вызова, поэтому для нас важно иметь как минимум троих сильных доигровщиков.
Мигель Фаласка и Владислав Жлоба, диагональные – Леандро Виссотто и Андрей Максимов, либеро – Алексей Вербов и молодые Антон Безруков и Роман Степанов, а также центральные – Алексей Казаков, Андрей Ащев и Алексей Самойленко.

— С чем связано такое существенное обновление команды?
— На самом деле, в прошлые годы команда обновлялась даже ещё больше. Завершившийся сезон мы признали успешным. Для того состава, который у нас был, пятое место – очень высокий показатель. Поэтому мы благодарны тем игрокам, которые выступали за нас в завершившемся сезоне. Пользуясь случаем, хочу пожелать им удачи в новых клубах. Но сейчас мы впервые ставим перед командой задачу выиграть медали чемпионата. Нужно было усиливаться. Считаю, что в новом сезоне команда будет ещё сильней.

— Кто был инициатором приглашения легионеров Виссотто и Фаласки?
— Сложно назвать одного инициатора. Нам поставили высокие задачи на сезон, для решения которых нам нужны сильные легионеры. Мы составили список возможных усилений из-за рубежа, он составлялся при участии спортивного директора Ильи Савельева и главного тренера Анджиолино Фригони. В итоге остановились на этих волейболистах.

— Какие сильные стороны у этих игроков?
— Виссотто – один из лучших волейболистов мира на сегодняшний день. У него стабильная атака, высокий прыжок, отличный блок, сильная подача. В паре с Андреем Максимовым они составят очень сильную линию диагональных. Фаласка тоже в представлении, наверное, не нуждается. Он неоднократно выводил свою польскую команду в финалы Лиги чемпионов, выигрывал со скромной сборной Испании в 2007 году чемпионат Европы, кстати, проходивший в Москве. Его главный плюс – огромный опыт. Все остальные компоненты игры тоже имеются. В завершившемся чемпионате Польши он стал самым результативным связующим, причём на подаче и блоке был в числе лучших.

— Как проходили переговоры с иностранцами?
— Благодаря тому что мы работали с агентством «Волей Сервис», переговоры прошли очень
Висотто – один из лучших волейболистов мира на сегодняшний день. У него стабильная атака, высокий прыжок, отличный блок, сильная подача. Фаласка тоже в представлении, наверное, не нуждается. Он неоднократно выводил свою польскую команду в финалы Лиги чемпионов, выигрывал со скромной сборной Испании в 2007 году чемпионат Европы.
гладко.

— На какие сроки рассчитаны контракты с Виссотто и Фалаской?
— С бразильцем Виссотто контракт на два года, с испанцем – на один.

— В «Урале» играло много иностранных волейболистов, кто чем запомнился?
— При мне играли Клэйтон Стэнли, Роберт Кромм, Ллой Болл и Алайн Рока. Считаю, что ни в одном из них мы не ошиблись. Да, у Кромма не всегда получалось – были проблемы с приёмом. Но это хороший волейболист, возможно, ему так и не удалось адаптироваться к российскому чемпионату. Стэнли и Болла вы прекрасно знаете. Клэйтон, к сожалению, получил досадную травму в матчах Мировой лиги и провёл в этом сезоне всего пять игр. Это большой мастер, возможно, он ещё вернётся в Россию. Болл – легенда мирового спорта. Очень рад был общению с этим прекрасным волейболистом. Для него не было проходных матчей, а то, как он завершил свою игровую карьеру – решающим эйсом в пятой партии, после того как его команда отыгралась с 0:2 по сетам… Так мог только большой мастер. Рока – обаятельный кубинец, который очень помог нам в этом сезоне. Были в его адрес критические стрелы, но он не проигрывал решающих мячей, а это чуть ли не самое главное качество для волейболиста.

— Ллой Болл в своём «твиттере» выразил вам отдельную благодарность за то, что вы делаете для волейбола в Башкирии.
— Я видел эту запись, было приятно такое читать, что тут скажешь… Если бы у меня было время вести «твиттер», я бы написал то же самое в адрес Болла!

— Вы подписали опытных российских игроков Абрамова и Вербова, причём сроком на два года. Чего ожидаете от них?
— В первую очередь – надёжной и стабильной игры, которую они показывают на протяжении всей своей карьеры. У нас в последние годы сильно хромал приём, надеюсь об этой проблеме мы как минимум на ближайшие два сезона забудем. Что касается Вербова, то могу ещё сказать, что у нас есть перспективные игроки этого амплуа, которым Алексей очень поможет в их профессиональном росте.

— Говорят, что вслед за этой парой ряды «Урала» пополнит Алексей Спиридонов?
— Пока не могу никак прокомментировать эту информацию. Но Алексей входит в сферу наших интересов.

— Почему «Урал» отдаёт предпочтения взрослым, если не сказать возрастным игрокам? Почему не приглашаете молодых?
— Мы огромное внимание уделяем собственной школе. У нас полно перспективных мальчишек, для которых создаются все условия для роста. Молодёжная команда составлена только из наших воспитанников. В «Урале-2», который в этом году завоевал серебряные медали Высшей лиги «Б», большинство спортсменов выросли в
Цели на сезон уже были озвучены – медали чемпионата. В еврокубке мы стартуем в ноябре играми с норвежцами. Задачи в Challenge Cup тоже определены – мы хотим выиграть Кубок Вызова.
игроков такого класса именно в Уфе. В команде мастеров, кстати, у нас только три волейболиста, кому «за 30» — Фаласка, Казаков, Абрамов. Средний возраст команды сократился на три года. Если в прошлом сезоне он достигал 32-х лет, то сейчас – 29. Перед нами стоят высокие задачи, но мы и вперед смотрим, рядом с опытными игроками лучше растут местные мальчишки. Резко омолаживать команду – опасно, мы будем это делать постепенно.

— Чего не хватало в предыдущие сезоны, чтобы попасть в число призёров чемпионата России?
— Сложный вопрос. Во-первых, таких задач перед нами не ставили руководство клуба, министерство спорта и правительство Республики Башкортостан. Во-вторых, в прошлом году мы выполнили поставленную задачу и вышли в Кубок Вызова. В-третьих, были разные факторы, в частности, мы поздно начинали комплектацию команды. Да и вообще, внутреннюю кухню не хочу выставлять на всеобщий обзор. Главное, что мы делаем выводы и движемся вперёд.

— Расскажите о планах подготовки «Урала» к сезону-2012/2013.
— Команда выходит из отпуска во второй половине июля, причём к тренировкам приступят практически все игроки состава. В прошлые годы собрать команду удавалось лишь перед играми чемпионата. А сейчас на Олимпийские игры у нас едет только Виссотто, так как Фаласка завершил карьеру в сборной. Все секреты предсезонки пока раскрывать не готов, придёт время – вы всё узнаете.

— Как оцениваете приобретения, сделанные другими клубами Суперлиги?
— По-моему, слабее никто не стал. Все команды только усиливаются. В Россию стремятся сильнейшие игроки итальянского и польского чемпионатов. Если в этом году был «Зенит» и все остальные, то на следующий конкуренцию ему смогут составить семь-восемь команд.

— Уже определены задачи на чемпионат России и Кубок Вызова?
— Цели на сезон уже были озвучены – медали чемпионата. В еврокубке мы стартуем в ноябре играми с норвежцами. Задачи в Кубке Вызова тоже определены – мы хотим победить в этом турнире.