Применение опор для трубопроводов

Для обеспечения деятельности путепроводных магистралей используются различные типы металлоконструкций. Одним из элементов таких металлоконструкций являются опоры трубопроводов. Необходимость их применения обусловлена особенностями эксплуатации при транспортировке продуктов добывающей и перерабатывающей промышленности, а также при обеспечении работы строительной индустрии и жилищно-коммунального хозяйства. Различные условия внешней среды и транспортируемых материалов сделали необходимым создание нескольких типов опор.

Применение скользящих опор

Скользящим опорам отведена серьезная роль в поддержании трубопроводов на металлической конструкции. Кроме того, опоры скользящие призваны обеспечить контролируемое продольное перемещение труб в предусмотренных для этого местах и их защиту от преждевременного износа. Как следствие, такие конструктивные элементы получили широкое распространение в различных отраслях промышленного производства, в том числе в:

  • газодобыче;
  • нефтедобыче;
  • теплоэнергетике;
  • ЖКХ и т.п.

Универсальность подобных опор сделала необходимым создание большого ассортимента продукции. В результате сегодня данные комплектующие можно приобрести в соответствии с уровнем нагрузки, климатическими условиями, особенностями путепровода и т. п. Как следствие, опоры скользящие производятся из разных сортов стали и включают в себя несколько основных элементов:

  • собственно основание;
  • прокладки и крепеж.

Главным условием создания долговечной и надежной опоры является подбор комплектующих в оптимальном соотношении.

Применение катковых опор

Существуют такие условия эксплуатации, при которых обычные опоры не могут обеспечить полноценную работу трубопроводов. В таких случаях применяют опоры катковые, позволяющие значительно уменьшить трение и повысить надежность конструкций в местах сложной прокладки, в том числе в подземных путепроводах и т. п.

В основном данные элементы применяют для трубопроводов из углеродистой или низколегированной стали. Катковые опоры обеспечивают работу при транспортировке жидкостей и газов при давлении до 10 МПа. При этом температура продуктов может составлять до 450 градусов по Цельсию, а температура окружающей среды — до 70 градусов ниже нуля. Данная возможность обеспечивается применением в скользящей опоре специального каткового блока, расширяющего ее износоустойчивость и возможности.