Экс-чиновник Госстроя получил 9 лет за подготовку теракта с игрушечным вертолетом

Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова за подготовку подрыва правительственного кортежа. Нападение мужчина планировал совершить с помощью бомбы, установленной на радиоуправляемом вертолете.

Согласно материалам дела, экс-чиновник с целью пропаганды террористической деятельности создал сайты, на которых размещал статьи с призывами совершать взрывы и диверсии в общественных местах. Пузанов вел сайт от имени вымышленной организации, так называемого Всероссийского народно-революционного фронта, пишет «Интерфакс».

По данным следствия, экс-чиновник решил устроить теракт против правительственного кортежа. Для этого он нашел в интернете руководство по созданию взрывчатки, купил ингредиенты и изготовил несколько бомб. Покушение он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе. Для совершения нападения он также приобрел радиоуправляемые вертолеты, на который и планировал прикрепить бомбы. Пузанов был задержан в июле 2013 года после покупки радиоуправляемого вертолета, и преступление было предотвращено.