Биг-Бен решено переименовать в честь королевы Елизаветы II

, Политика

Известнейшую в мире достопримечательность в центре Лондона — часовую башню Биг-Бен — официально переименуют в башню Елизаветы — в честь 60-летнего юбилея царствования королевы Елизаветы II. Так решил британский парламент, согласившись с предложением инициативной группы из 40 членов палаты общин Известнейшую в мире достопримечательность в центре Лондона — часовую башню Биг-Бен — официально переименуют в башню Елизаветы — в честь 60-летнего юбилея царствования королевы Елизаветы II. Так решил британский парламент, согласившись с предложением инициативной группы из 40 членов палаты общин, передает BBC.

Инициативу поддержали лидеры всех трех основных партий и более чем половины членов палаты общин. Антимонархическая группа «Республика» тем временем подвергла это решение критике, назвав его «нелепым и крайне нецелесообразным, учитывая тот факт, что башня, которую предлагается переименовать, является символом нашего демократического парламента».

Официально восточная башня Вестминстерского дворца, где заседает парламент Великобритании, именуется Часовой башней. Вопреки распространенному мнению, Биг-Бен — это неофициальное название не самой башни, а огромного колокола, который отбивает время и звук которого используется в традиционных позывных телерадиокорпорации.

Части Вестминстерского дворца, где располагается британский парламент, переименовывали и в прошлом. В 1860 году, когда было закончено сооружение западной башни, она была переименована в башню Виктории в честь тогдашней королевы.

Отметим, что из всех британских монархов лишь королева Виктория и королева Елизавета II царствовали достаточно долго, чтобы отпраздновать бриллиантовый юбилей.