EUR/USD против USD/RUR

Почему в России, с ее национальной валютой — рублем — среди трейдеров, торгующих на рынке Freshforex, популярнее торговля валютной парой EUR/USD? Взвесим все «за» и «против». Если, прочитав статью, у вас появятся свои аргументы, пожалуйста, оставляйте их в комментариях, мы обязательно их обсудим.

Какие существуют очевидные плюсы при торговле парой EUR/USD? Во-первых, напрашивается мысль об отсутствии информации по рублю. Многие трейдеры, глядя на огромное количество новостей, публикуемых по странам, использующим валюты евро и доллар, наверняка скажут в качестве основной причины нехватку информации по паре USD/RUR. И при этом совершат ошибку. Количество ресурсов, которые освещают ситуацию по рублю и его отношению к евро или доллару не так уж и мало. И выбирая торговлю по данной паре, информационного вакуума у вас точно не будет.

Разбираем дальше. Во-вторых, отпугивающими могут выглядеть спреды и комиссии по паре USD/RUR. Если по EUR/USD мы уже привыкли, что средний спред составляет 2 пункта, а на пятизначных котировках от 0,5 пунктов, то по паре USD/RUR спред у разных брокеров может отличаться в разы. В остальном же кредитное плечо, лотность, исполнение и прочие торговые характеристики по EUR/USD смотрятся намного выгоднее. И ведь, действительно, трейдеру, по сути, не так важно, чем торговать, главное, чтобы были небольшие комиссии, наличие информации и высокая ликвидность.

Кстати о ликвидности. USD/RUR активно торгуется в течение дня в рабочее время московской биржи. После закрытия ликвидность пары снижается и на графике отчетливо виднеется боковое движение, что на сленге трейдеров, называется «пилой». Ниже 2 графика одной пары, одного таймфрейма.