Расследование ООН не помогло найти виновных в массовой резне в сирийском городе Хула

, Политика

Комиссия ООН по расследованию событий в сирийском городе Хула, где были убиты 108 человек, не смогла определить, кто виноват в этом преступлении. Эксперты комиссии не исключают, что к кровавой резне могли быть причастны как сирийские власти, так и противостоящая им вооруженная оппозиция или даже представители третьей силы. Комиссия ООН по расследованию событий в сирийском городе Хула, где были убиты 108 человек, не смогла определить, кто виноват в этом преступлении. Эксперты комиссии не исключают, что к кровавой резне могли быть причастны как сирийские власти, так и противостоящая им вооруженная оппозиция или даже представители третьей силы, говорится в обновленной версии доклада комиссии, представленной на проходящей в Женеве 20-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).

«Учитывая то, что власти полностью овладели городом, а также принимая к сведению другие факты и показания очевидцев, мы считаем, что массовые убийства в Хуле, скорее всего, были совершены Сирийской армией, а также проправительственными ополченцами из «Шабихи» (проправительственная группировка. -Прим. ред.) и других групп», — заявил в среду на заседании Совета глава комиссии Паулу Сержиу Пинейру.

По его словам, большинство жертв погибли не от падения снарядов, а были преднамеренно убиты в своих домах, и не исключил, что это могло быть делом рук не военных.

В то же время «мы не можем исключать, что убийства были совершены антиправительственными группами для разжигания конфликта», отметил Пинейру. Эксперты также не исключают, что вина может лежать и на «иностранных группах неизвестной принадлежности».

Комиссия ссылается на то, что не имела возможности побывать на месте трагедии, так как Дамаск не дал ей разрешения на въезд в страну. В результате расследование велось путем опроса очевидцев событий по телефону и Skype или лично за пределами Сирии. Помимо этого, были собраны и проанализированы материалы из различных источников, в том числе со стороны правительства и мятежников. Комиссия также изучила спутниковые изображения, сделанные до и после инцидента, и другие фото- и видеоматериалы.

«Комиссия не в состоянии установить в настоящий момент личность исполнителей преступления. В то же время комиссия считает, что силы, лояльные правительству, могли нести ответственность за большее количество смертей», — говорится в документе. Подчеркивается также и то, что «расследование будет вестись до завершения действия мандата комиссии», сообщает радио «Голос России».

Кроме того, в докладе содержится вывод о том, что ситуация в Сирии «имеет признаки немеждународного вооруженного конфликта», при этом она «опасно и стремительно ухудшается». «Несмотря на согласие «прекратить вооруженное насилие», боевые действия существенно обострились за рассматриваемый в докладе период (с 22 февраля текущего года) и распространились на другие районы и не затронутые до этого уровни», — подчеркивается в документе.

Авторы доклада отмечают, что обе стороны виновны в эскалации конфликта и серьезных нарушениях прав человека .

Как передает AFP, в документе отмечается значительный рост насилия в стране, совершенного на почве религиозной ненависти, а также содержится критика преступлений на сексуальной почве, совершенной, по мнению членов комиссии, военнослужащими Сирийской правительственной армии и членами проправительственного ополчения, называемого «Шабихой».