Собрание в Чишмах: в этом году без Талгата Таджуддина

, Религия

Собрание в Чишмах: в этом году без Талгата Таджуддина В Чишмах съезд мусульман Башкирии совпал с конкурсом чтецов Корана

В рабочем поселке Чишмы состоялся III съезд Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан ЦДУМ России.

В этом году, как уже сообщалось ранее, съезд был посвящен памяти исламского просветителя хаджи Хусаин-бека. Считается, что Хусаин-бек прибыл в Башкортостан для распространения ислама в 1312 году.

После посещения могилы на Чишминском кладбище почтенного Хусаин-бека имамы собрались в Районном дворце культуры для принятия Устава РДУМ РБ и определение руководящего состава организации. В съезде приняли участие руководитель Администрации ЦДУМ России, Председатель РДУМ РБ ЦДУМ России муфтий Мухаммад хазрат Таджуддинов, лидеры духовных управлений мусульман соседних регионов, руководители духовно-образовательных заведений, более 400 делегатов из различных районов республики: имам-хатыбы и имам-мухтасибы.

Мухаммад хазрат поприветствовал и поблагодарил за участие всех собравшихся, а так же принес извинения за отсутствие Верховного муфтия России Талгата Сафа Таджуддина по причине его срочной поездки во Владивосток. Затем он дал слово председателю Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеславу Пяткову.

Вячеслав Петрович выразил свое беспокойство в вопросе занятости молодежи в религиозной жизни. Он отметил, что несмотря на то, что в республике каждый год строится около 46 мечетей, они пустуют и зачастую приходится приглашать на должность имамов религиозных деятелей с других регионов. Он посоветовал уделять больше внимания привлечению молодежи к религиозной и общественной деятельности.

Слово также было предоставлено епископу Уфимской митрополии владыке Николаю, который выразил соболезнование в связи с терактом в Дагестане, в котором погибли имам и прихожанин мечети. Он также поблагодарил всех организаторов данного меджилса за предоставленную честь быть его участником.

На заседании подробно обсудили положение дел и проблемы башкирских приходов.

Мухаммад Таджуддинов напомнил участникам съезда, что в ближайших планах ЦДУМ Росии – построить в Уфе Российскую исламскую академию, в которой смогли бы обучаться как выпускники Российского исламского университета, так и имамы действующих мечетей.

Тем временем на поляне возле Дворца культуры активно шел ежегодный конкурс чтецов Корана. Ребята как всегда не поленились и приехали из разных уголков нашей республики. Конкурсанты прибыли из Нефтекамска, Кумертау, Караидельского района, Туймазов, конечно же, из Чишмов, Уфы и других уголков Башкирии. А две мусульманки-двойняшки Камаловы Фатима и Хадиджа приехали даже из Таджикистана. Ребята очень старались и заметно волновались, потому что читать суры надо было громко, четко и в микрофон, а это значило, что будет слышно на всю округу.

В скором времени определились победители, и после окончания заседания имена лучших чтецов Корана были оглашены. В номинации детей до 7 лет первое место завоевал Камалов Мухаммади, В номинации детей с 7 до 12 лет победителями стали Садыкова Илюза и Алан Каримов. А в старшей категории обладательницей первого места стала гостья из Нефтекамска Бадретдинова Динара. Но подарки достались всем. Каждый получил в подарок или красивый платок, либо яркую футболку, четки или тюбетейку.

После награждения, как это подобает у гостеприимных мусульман, всех гостей и участников ждал плов, приготовленный на свежем воздухе, и коллективный намаз.

-Самое ценное, что данное собрание сплачивает всех мусульман нашей республики. Это очень важно, потому что мусульмане должны быть как одно тело, — поделилась своими впечатлениями участница меджлиса и конкурса чтецов Корана Юлия Хафизова.