В память о погибших над Боденским озером

, Религия

В память о погибших над Боденским озером Представители ДУМ РБ приняли участие в траурных в мероприятиях в Германии, посвященных 10-летию катастрофы над Боденским озером

Делегация Башкортостана прибыла в немецкий Юберлинген для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 10-летию авиакатастрофы над Боденским озером. Возглавляет группу заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Фидусом Ямалтдиновым. В составе делегации — родственники погибших пассажиров ТУ-154М «Башкирских авиалиний», следовавшего по маршруту «Москва-Барселона» и представители мусульманского и православного духовенства региона. Духовное управление мусульман представляет заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов. В общей сложности, в траурных мероприятиях в Юберлингене и Брахенройте участвуют 150 человек из Башкортостана.

В Юберлингене проходят переговоры официальных делегаций Башкортостана и земли Баден-Вюртемберг, встречи родных и близких погибших в авиакатастрофе с членами общественной организации «Мост дружбы в Уфу», представителями местных органов власти, а также траурный митинг в Брахеройте.

Накануне вечером прошла траурная церемония у мемориала под Брахенройте с участием официальных делегаций Башкортостана и земли Баден-Вюртемберг, родственников погибших и священнослужителей.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 года ошибка авиадиспетчера свела в одном воздушном коридоре два самолета – ТУ-154М «Башкирских авиалиний» и грузовой «Боинг 757».

На борту ТУ-154М находилось 12 членов экипажа и 57 пассажиров, в их числе 52 ребенка, летевших на отдых в Испанию, большинство из которых – жители Башкортостана. Эта поездка была организована Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО как поощрение за хорошую учебу. Грузовым «Боингом» управляли два пилота.

Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребенка).