В Крыму развернут крупную ИТ-площадку

Большой технологический парк будет построен под Симферополем.

Объект под названием «Цифровая долина» появится на территории в 57 гектар.

Саму площадку приспособят под развитие информационных технологий, сейчас технопарк находится на завершающей стадии оформления требуемой документации. «Нам нужно обеспечить максимально быстрый рывок в IT-отрасли, и это можно сделать только в том месте, где сосредоточены все коммуникации – в столице Крыма», – отметил Дмитрий Полонский.

При этом чиновник уточнил, что  площадка под объект располагается в Крыму недалеко от симферопольского аэропорта, что «поспособствует мобильности специалистов отрасли». При этом после того, как участок будет оформлен, республиканское правительство приступит к поиску инвесторов, которые предложат самые последние технологии в области аппаратного и программного обеспечения.

Следует отметить, что информация об инициативе организации нового объекта для развития информационных технологий на территории крымского полуострова была озвучена Дмитрием Полонским во время прохождения Ялтинского международного экономического форума. Дополнительно вице-премьер обратил особое внимание на актуальность вопроса о подготовке кадров и специалистов, которых можно будет задействовать в работе «Цифровой долины».

В числе организаторов форума выступили Совет министров Крыма и общероссийская общественная организация «Деловая Россия».