В Башкирии построят первую солнечную электростанцию

В Башкирии построят первую солнечную электростанцию

, Экономика

В Башкирии построят первую в республике электростанцию на солнечной энергии. Сейчас в УГАТУ проходит тестирование тонкопленочного солнечного модуля производства новочебоксарской компании «Хевел». В УГАТУ проходит тестирование тонкопленочного солнечного модуля производства новочебоксарской компании «Хевел». В Башкирии построят первую в республике электростанцию на солнечной энергии.

Айдар Хафизов — директор по развитию компании-застройщика «Авелар Солар Технолоджи» сообщил, что в настоящее время ведется работа с Министерством промышленности и инновационной политики РБ по выбору площадки. Правительство России должно определить нормативные акты, которые будут стимулировать использование возобновляемых источников. Этот проект будет очень выгоден для инвесторов, за 15 лет их инвестиции вернутся с прибылью. Солнечные электростанции, расположенные в регионах с хорошей инсоляцией, будут работать эффективно.

Хафизов сообщил, что планируется построить как минимум одну электростанцию мощностью 5 мВт. Для выработки 1 мВт энергии потребуется площадь в 2,5 га.