Депутаты Башкирии предложили внести запрет на голодовки сотрудников экстренных служб

Депутаты Башкирии предложили внести запрет на голодовки сотрудников экстренных служб

, Политика

Депутаты Госсобрания Башкирии внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет на голодовку работникам экстренных служб. Депутаты Госсобрания Башкирии внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет на голодовку работникам экстренных служб.

Запрет на голодовку будет распространяться на спасателей, медиков, диспетчеров, летчиков, командиров судов, сотрудников предприятий тепло-, водо- и газоснабжения и электрообеспечения.

В пояснительной записке прилагающейся к документу сказано, что самочувствие работников, объявивших голодовку, но не отказавшихся от выполнения трудовых обязанностей, сказывается на отношении к работе. В результате они подвергают угрозе жизнь и здоровье граждан.
В этой связи законопроектом предусматривается включение в Трудовой кодекс РФ нормы, предусматривающей недопущение отказа лиц, работающих в организациях, указанных в части первой статьи 413 Трудового кодекса, от приема пищи как средства разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров.

Также депутаты Башкирии предложили внести дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях отдельное положение об административной ответственности за отказ от приема пищи для разрешения трудовых споров. Нарушители будут обязаны выплатить штраф в размере 1 до 1,5 тысячи рублей.