Рустэм Хамитов оценил благоустройство столичных дворов

, Политика

Рустэм Хамитов оценил благоустройство столичных дворов Благоустройство дворов по улице Свердлова оценил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Месяц назад глава республики дал поручение привести в порядок дворы у домов №45, 49 и 50 по улице Гафури. Сегодня, 2 июля, он проинспектировал уфимские дворы еще раз.
Буквально за несколько недель придомовая территория просто преобразилась. Значительно расширились подъездные дороги, появились новые парковки для автомобилей. Вместо заросших палисадников под окнами жителей разбиты клумбы с яркими петуниями.

Нет границ детской радости, ведь в каждом дворе появился современный игровой комплекс. И мамы с бабушками теперь спокойны за своих неугомонных малышей, им есть где провести время.

Словами благодарности встретили уфимцы Президента республики.

— Как вы, всем довольны? Как качество работ? — обратился Рустэм Хамитов к жителям. — Оказывается, все можно сделать быстро и надежно.

Председатели домовых комитетов провели Президента по своим дворам, напомнили, как было, и похвастались нынешним уровнем благоустройства.

Параллельно во всех трех домах ведется утепление фасадов и замена стеклопакетов. Президенту рассказали, что пятиэтажка по улице Гафури вошла в программу капремонта федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные дома утепляются за счет средств городского бюджета. Помимо фасадов, преобразились и лестничные площадки, в доме №49 заменена крыша. К 1 августа строители должны полностью справиться с ремонтом.

Рустэм Хамитов интересовался используемыми строительными материалами и качеством работ. Жильцы рассказали, что строители прислушиваются к их пожеланиям.

В ходе беседы главы региона с жителями выяснилось, что по новым, заасфальтированным дворам стали с чрезмерно высокой скоростью проезжать автомобили. Уфимцы попросили принять меры. Проблема была решена на месте. Уже в ближайшие дни на въездах в эти дворы появятся «лежачие полицейские».

Жильцы дома по улице Гафури рассказали о неудобствах, связанных с расположенным на первом этаже продуктовым магазином. Президент дал поручение разобраться и в этом спорном вопросе.

Благоустройством дворов по улице Свердлова наведение порядка в столице не завершится. Только в Кировском районе работы ведутся в 14 дворах. А всего за год в Уфе должны преобразиться 500 дворов.