В Башкортостане зарегистрированы первые лесные пожары

В Башкортостане зарегистрированы первые лесные пожары

, Происшествия

В Башкортостане зарегистрированы первые лесные пожары. Первый из них обнаружен во второй половине дня 30 апреля на территории Учалинского района. Пожар, возникший по вине местного населения, удалось ликвидировать в течение двух часов. От огня пострадало 9,5 га леса. В Башкортостане зарегистрированы первые лесные пожары. Первый из них обнаружен во второй половине дня 30 апреля на территории Учалинского района. Пожар, возникший по вине местного населения, удалось ликвидировать в течение двух часов. От огня пострадало 9,5 га леса.

В первомайские праздники в республике произошли еще восемь лесных пожаров. Так, с 1 по 3 мая, сигналы о пожарах в лесах поступили в региональную диспетчерскую службу при Минлесхозе Башкортостана из Учалинского, Белорецкого, Миякинского, Бураевского, Благовещенского и Давлекановского районов.

Самый крупный низовой пожар в лесу произошел 2 мая в пяти километрах от деревни Новотазларово Бураевского района. Пожар, возникший по вине местных жителей, ликвидировали вечером того же дня. Огнем пройдено 15 га леса.

Как подчеркнули в региональной диспетчерской службе при Минлесхозе РБ, шесть из девяти лесных пожаров возникли из-за неосторожного обращения населения с огнем. Два других произошли от грозового разряда и сельскохозяйственного пала. Причину одного возгорания в лесу установить не удалось. Общая площадь территории лесного фонда Башкортостана, пройденная огнем, составляет на данный момент 50,4 га.