Руководство по покупкам при помощи подарочных сертификатов

Как не угодить в мышеловку, вкусив бесплатного сыра или руководство к действию на рынке подарочных сертификатов. Можно ли вернуть сертификат в магазин и получить за него деньги?

Обычно это интересует наших экономных пенсионеров, которых родные решили побаловать, преподнеся им сертификат на процедуры в косметическом салоне или на покупку косметики, которую известные фирмы предлагают. Не привыкшие тратиться на себя, люди считают это расточительством и желают получить сумму подарка деньгами. Но обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, покупка сертификата означает заключение с предприятием (магазином, рестораном, косметическим салоном, парикмахерской) договора купли-продажи. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся.

Должны ли выдавать кассовый или товарный чек при покупке на сертификат?

Да, должны. Если предприятие не использует контрольно-кассовую технику, то по вашему требованию вам выдаётся товарный чек или иной документ, подтверждающий факт покупки.

Что делать, если цена выбранного товара больше, чем номинал сертификата?

Держатель сертификата доплачивает разницу в стоимости.

Что делать, если техника, купленная по подарочному сертификату, сломается? Распространяется ли на неё гарантия?

У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на него устанавливается гарантия).