ОПГ, промышлявшая вымогательством у бизнесменов, задержана в Уфе

, Происшествия

ОПГ, промышлявшая вымогательством у бизнесменов, задержана в Уфе В Уфе пресечена деятельность этнической ОПГ, специализирующейся на вымогательстве денег у частных предпринимателей, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе УФСБ по Башкирии.

По версии следствия, «члены ОПГ, используя коррупционные связи в органах МВД по Республике Башкирия, вынуждали выходцев из Азербайджана передавать им деньги за прекращение сфабрикованных уголовных дел».

Двое активных членов банды были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ в офисе Уфы, где, применяя угрозы и насилие, вымогали у бизнесмена 3 млн рублей, сказал собеседник агентства. Выяснилось, что задержанные — уроженец Азербайджана Айяр Бабиров 1971 года рождения и сотрудник отдела полиции по расследованию преступлений, совершенных в составе ОПГ и преступных сообществ, майор полиции Азер-Ойдын-оглы Мамедов 1978 года рождения.

При этом, установлено, что А.Бабиров является заслуженным строителем РБ, использует удостоверение помощника депутата ГоссобранияВенеры Шарафутдиновой при задержании имел травматическое оружие.

На основании материалов УФСБ 26 июня первым отделом по расследованию особо важных дел республиканского СУ СК возбуждено и принято к производству уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех лиц причастных к данной противоправной деятельности.