В 2012 году 1500 молодых семей Башкирии могут улучшить жилищные условия

, Экономика

В 2012 году 1500 молодых семей Башкирии могут улучшить жилищные условия В 2012 году на государственную поддержку молодых семей Башкортостана предусмотрено 569 млн рублей. Из бюджета республики — 432 млн рублей, из федерального бюджета – 137,3 млн. Об этом сообщил председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов на заседании Межведомственной комиссии по молодежной политике при правительстве РБ.
По его словам, данные средства позволят оказать поддержку в улучшении жилищных условий 1500 молодым семьям, или 5,7% нуждающихся. Кроме того, молодым учителям республики будет также предоставляться государственная поддержка в решении жилищной проблемы.

— На указанные цели в текущем году предусмотрено финансирование в сумме более 62 миллиона рублей, в том числе 28 миллионов — из бюджета Башкортостана, свыше 34 миллионов — из федерального бюджета, — сказал председатель Госстроя РБ. — Предусмотренный объем финансирования позволит оказать поддержку примерно 300 молодым учителям. В целях возможности использования средств федерального бюджета в срочном порядке необходимо разработать и утвердить программу по оказанию поддержки молодым учителям.

В то же время Халит Махмудов отметил, что принятые нормативные акты в части однократного бесплатного предоставления земельного участка молодым семьям не позволяют в достаточной мере решить жилищную проблему.

— Даже имея земельный участок, молодая семья не становится обеспеченной жильем. Для этого ей необходимы средства для строительства самого дома. В связи с этим предлагаем муниципальным образованиям направлять субвенции на строительство инженерных сетей к земельным участкам, предназначенным под индивидуальное жилищное строительство для льготных категорий граждан, и для предоставления субсидий молодым семьям на приобретение стройматериалов, — подчеркнул он.