Минэкономразвития Башкирии: Кумертау должен стать вертолетной Меккой России

, Экономика

Минэкономразвития Башкирии: Кумертау должен стать вертолетной Меккой России Представителей министерства и нескольких районных глав будут обучать во Франции.
На днях в Кумертау обсудили развитие кластера малой авиации. В город прибыли министр экономического развития региона Евгений Маврин и гендиректор группы компаний «2Т» Игорь Табачук – его холдинг много лет ведет разработки и исследования в области авиации. Гостям продемонстрировали полет двухместного вертолета Rotorfly на конструкторском бюро «Ротор».

Директор завода «Искра» Владимир Лунев поделился фактами из истории предприятия, продемонстрировал пустующие площади (около 30 тысяч м2) и предложил возможные варианты дальнейших шагов по восстановлению мощностей. Евгений Маврин в начале июля отправит представителей министерства и нескольких районных глав во Францию для обучения по программе «Модернизация и активизация социально-экономического развития территорий, промышленных зон и моногородов». Министр подчеркнул, что по итогам зарубежной поездки должен сформироваться проект дорожной карты действий, которая сможет сделать Кумертау вертолетной Меккой России.