Правительство Башкирии — одно из самых закрытых в России

, Политика

Правительство Башкирии — одно из самых закрытых в России Башкирия на 79-м месте из 82-х возможных по индексу открытости правительства. Рейтинг подготовил Институт развития информационного общества. Сами составители называют топ «измерителем использования инструментов открытого правительства органами исполнительной власти субъектов РФ». Индекс рассчитали на основе следующих показателей: сервисы соцсетей, открытые правительственные данные, онлайн сотрудничество с населением и интегрированные сетевые сервисы.

— Значения показателей определялись на основе обследования официальных правительственных и 6 ведомственных веб-сайтов (образование, здравоохранение, труд и занятость, социальная защита, финансы) субъектов РФ. Обследование проводилось в апреле 2012 года. Первые пять мест в рейтинге заняли Ульяновская область, Москва, Пензенская область, Республика Бурятия и Ивановская область, — отмечают в Институте.

Башкирия в рейтинге опередила лишь Алтай, Приморский край и Чукотский автономный округ. Наши соседи распределились следующим образом: Татарстан на 33-м месте, Пермский край – на 15-м, Оренбургская область – на 16-м, Челябинская – на 35-м.