Депутаты Башкирии отменят ряд налоговых льгот

, Политика

Депутаты Башкирии отменят ряд налоговых льгот Депутаты Башкирии внесли в Президиум изменения в закон о налогах. Один из проектов предполагает отмену льгот по транспортному налогу и налогу на имущество организаций для отдельных категорий граждан. К примеру, парламентарии предлагают отменить льготы по транспортному налогу на легковушки для колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств и других сельхозорганизаций.

— Проведенный анализ показывает, что льгота по транспортному налогу отдельными гражданами используется в целях ухода от налогообложения путем регистрации дорогостоящих легковых автомобилей на такого вида организации, — отмечают в Госсобрании, — Как оказалось, на балансе некоторых сельхозпредприятий числятся дорогие иномарки, внедорожники. И это при том, что само предприятие давно уже убыточное.

Также изменение коснется организаций, осуществляющих содержание и ремонт дорог. Предлагается отменить льготы и для транспортных средств, предназначенных для ремонта и содержания дорог, и которые по своим функциональным качествам не должны использоваться для производства других работ. Как отметили на заседании в Госсобрании, пользование дорожными организациями подобными льготами не в достаточной мере является оправданным и эффективным, к тому же данный вид транспортных средств сложно отслеживать, и часто они могут использоваться не по назначению.

По налогу на имущество организаций предлагается отменить льготы организациям в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, находящихся в государственной собственности республики или муниципальной собственности. Предусматривается и отмена льгот по налогу на имущество организаций бюджетным, казенным и автономным учреждениям, созданным республикой.

Законопроект подготовлен к принятию. Депутаты рассмотрят его на ближайшем заседании.