Шамиль Газизов: «Постараемся достойно представлять Башкирию»

, Спорт

Шамиль Газизов: «Постараемся достойно представлять Башкирию» В эксклюзивном интервью сайту Футбольной Национальной Лиги генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал о подготовке команды, которая заменила брянское «Динамо» в первом дивизионе, а также о планах клуба на будущее.

— Даже пропустив вперед себя «Нефтехимик» и заняв по итогам минувшего сезона второе место, мы до последнего надеялись, что все-таки сможем сыграть в первом дивизионе. Надежда такая была, потому что сразу два клуба отказались от участия в первенстве — я имею ввиду «КАМАЗ» и «Нижний Новгород». Оставалась также неопределенность с брянским «Динамо», которое в итоге не смогло остаться в ФНЛ, и мы заняли вакантное место, — рассказал Газизов.- Сейчас мы в ФНЛ, хотя на самом деле мне очень жаль брянских болельщиков. Все произошедшее настоящая трагедия для жителей Брянской области и для российского футбола в целом.

— Ситуация с брянским клубом разрешилась за считанные дни до старта первенства. «Уфа» готова выступать на более высоком уровне?

— Мы отдаем себе отчет, куда мы попали. Турнир очень серьезный и намного выше уровнем, чем во втором дивизионе. Но у нас стабильная финансовая ситуация, и инфраструктура вполне позволяет играть в ФНЛ. С одной стороны, мы уже начали реконструкцию стадиона «Нефтяник». В то же время, на другом стадионе – «Динамо», которое будет пока нашей домашней ареной — поменяли поле. Что касается футбола, то будем теперь всеми силами доказывать, что попали в ФНЛ не случайно и не на один день.

— Почему при выборе нового главного тренера остановились на кандидатуре Игоря Колыванова?

— Были и другие кандидаты. Но еще полтора года назад, когда наш клуб только создавался, мы уже рассматривали кандидатуру Колыванова, но в итоге командой стал руководить Андрей Канчельскис. Сейчас получается, что просто вернулись к Игорю Владимировичу. Хочется верить, что не ошиблись с выбором.

— Насколько сильно вы собираетесь обновить состав?

— Восемь человек из состава, который выступал в минувшем первенстве, у нас остается. К ним мы добавим квалифицированных игроков, с которыми вот-вот подпишем соглашения.

— Каковы задачи на сезон?

— А какие могут быть задачи у дебютанта? Закрепиться и с каждым годом улучшать спортивные результаты. Показывать красивый, результативный футбол и радовать болельщиков.

— Выход в премьер-лигу рассматривается в долгосрочной перспективе?

— За клубом пристально следит президент республики. Можно сказать, что это его проект. Поэтому года через три будем ставить такую задачу. Пример «Мордовии» показал, что невозможного нет, и при должной работе достичь высот можно. Есть и другая сторона медали – возрождение футбола в Башкирии. Надеюсь, что, в конце концов, он республике возродится. К примеру, сейчас речь идет о реанимации «Содовика» из Стерлитамака. Также идет активное сотрудничество с «Горянком» из города Учалы. В эту команду мы отдали в аренду ряд футболистов. Постараемся выстроить футбольную пирамиду.

В первом туре первенства ФНЛ «Уфа» едет в гости к «Спартаку-Нальчик».

Телеканал «Россия-2» покажет эту встречу в прямом эфире. Она пройдет 9 июля в Нальчике и начнется в 18 часов по московскому времени.

Все остальные матчи тура также в прямом эфире будут показаны на телеканале «Спорт-2» и в сети интернет на портале Sportbox.ru.