В Башкирии директор кирпичного завода продал чужие квартиры на 22 миллиона

, Происшествия

В Башкирии директор кирпичного завода продал чужие квартиры на 22 миллиона Уголовное дело по статье УК РФ «мошенничество» возбуждено в городе Октябрьский Башкирии в отношении 31-летнего директора кирпичного завода, сообщили ГОРОБЗОР.ру в пресс-службе МВД по РБ.
Как следует из материалов дела, несколько лет предприниматель исправно поставлял кирпич застройщикам городов Октябрьский и Туймазы. Рассчитывались с ним либо наличными, либо квартирами.

Желая привлечь деньги на развитие бизнеса, он стал продавать людям будущие квартиры. Покупатели передавали деньги ему, а он обязался рассчитаться с застройщиками кирпичом к определенной дате. Договоры оформлялись в агентствах недвижимости, за полученные деньги предприниматель выдавал расписки, цены на жилье «по бартеру» указывал ниже рыночных.

— К моменту сдачи квартир люди, считавшие себя участниками долевого строительства, получили вместо долгожданных ключей уведомления о неисполнении условий договора, — пояснила ГОРОБЗОР.ру сотрудник ОМВД России по городу Октябрьскому Алина Юсупова. – Оказалось, что предприниматель не внес обещанные застройщику денежные средства и все договоры расторгнуты.

Обманутые люди потянулись с заявлениями в полицию. Всего на сегодняшний день следователями МВД принято 12 заявлений, в которых указаны суммы ущерба в 6 миллионов, 4,5 миллиона, 670 тысяч рублей. Общая сумма по всем заявлениям составила 22 миллиона рублей.

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, свою вину в ходе следствия признает лишь частично, сообщили в пресс-службе ведомства.