Депутаты Башкирии снимут ограничения по цвету такси

Депутаты Башкирии снимут ограничения по цвету такси

, Политика

Парламентарии предложили внести изменения в цветовую гамму такси, а именно традиционный желтый цвет дополнить черным и белым. На вчерашнем заседании комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания республики поступило предложение внести изменения в цветовую гамму такси, а именно традиционный желтый цвет дополнить черным и белым.

Вопрос был поднят потому, что с 1 января 2014 года вступил в силу закон, который обязывает иметь кузов такси желтого цвета. По словам чиновника, высокие финансовые затраты владельцев такси в связи с необходимостью перекраски кузовов таксомоторов в установленный цвет резко снизили количество предпринимателей, которые хотят получить соответствующую лицензию. Причина проста: многие просто не смогли выполнить это условие из-за финансовых затрат, по подсчетам, покраска одного автомобиля в желтый цвет обходится в 50 тысяч рублей. Но вопрос стоит не только в дороговизне, ведь многим известно, что иногда за дополнительным заработком выезжают обычные водители, а перекрасив авто в желтый цвет сложнее его продать в будущем, да и владельцы новых автомобилей вряд ли согласятся на перекраску.

Именно поэтому парламентарии рассматривали вопрос о снятии ограничений по цвету. В некоторое пункты закона будут внесены поправки, к перечню единой цветовой гаммы могут внести белый и черный цвета.