Дворкович: планы нефтехимической отрасли должны соответствовать реалиям

Среди приглашенных гостей на форум «Большая химия-2015», открытие которого состоялось в четверг 21 мая, почетное место занял Аркадий Дворкович. Зампред правительства поделился с участниками своим мнением и отметил позитивные изменения в отрасли.

По словам вице-премьера, позитива больше, чем негативных моментов. Заметно расширение действующих предприятий и их модернизация, которые сопровождаются ростом производства. Также Дворкович отметил, что существующие проблемы, которые присутствуют в химической отрасли, скорее можно связать с нестабильной ситуацией на мировом рынке.

Несмотря на большой потенциал, компании нефтехимической отрасли должны быть ориентированы в первую очередь на требования экономики России. Поэтому всю информацию нужно привести в актуальный формат, который будет учитывать все современные реалии. Несколько лет назад была разработана соответствующая стратегия, но сегодня она требует актуализации, отметил Дворкович.

В общем, промышленность страны неплохо справляется с кризисом. Нефтехимическая отрасль, как и автопром неплохо переживают нынешние времена. Сборочные заводы автопрома открывают новые предприятия, выпускающие запчасти форд карго и многих отечественных марок, что очень положительно отразится на будущем отрасли.